• 391 255 15 64
  • 391 255 15 64

Заказ и доставка цветов
в Красноярске

Грузия пытается вернуть позиции в цветочном бизнесе
Доставка цветов по Красноярску Доставка цветов в Красноярске

«Земля цветов» – именно так называли Грузию во времена СССР. «На Кавказе мы были цветочной страной номер один, – рассказывает один из местных флористов Тенгиз Чумбуридзе. – Но ситуация кардинально изменилась после распада Советского Союза». Согласно официальной статистике, импортированные свежесрезанные растения в 2008 году обошлись Грузии в 1,7 млн долларов США, а в 2010 почти в 1,5 раза дороже.

Тем не менее, Грузия серьезно настроена на восстановление своих позиций на цветочном рынке. Несмотря на то, что местные образцы цветов не столь красивы, как их родственники из Голландии, Турции и Италии, они обладают неповторимым ароматом и существенно дешевле иностранных соперников. Кроме того, многие местные жители имеют собственные оранжереи, которые можно использовать для восстановления Грузией звания «Земли цветов».

Чтобы в какой-то степени стимулировать «зеленый» бизнес, правительство Тбилиси учредило столичный «Фестиваль Цветов», стартовавший с 2005 года. Менеджер этого проекта Татука Джапаридзе отмечает, что с каждым годом это событие приобретает все больший размах. «Оригинальный аукцион цветов и растений, как импортированных, так и выращенных в местных оранжереях, привлекает к себе огромное количество любителей флористики, – отмечает Татука. – В 2010 году на конкурс подали заявку 46 претендентов, шесть из которых являются частными коллекционерами».

Еще немного новостей