• 391 255 15 64
  • 391 255 15 64

Заказ и доставка цветов
в Красноярске

Знаменитые Могольские сады открылись для посещения в Дели

Ворота дворца президента Индии, за которыми расположены знаменитые Могольские сады, открылись для широкой публики. В течение месяца любой желающий сможет полюбоваться здесь редкими видами роз, тюльпанов и других цветов.

Автором современных Могольских сады в 30-ые годы прошлого века стал знаменитый английский архитектор Лютьен. Он же спроектировал 100 лет назад на окраине древнего Дели новую столицу Британской Индии - Нью-Дели. Сада были созданы по образцу и подобию садов эпохи средневековой династии Великих Моголов, которые правили Индией почти три столетия. Оформившаяся в ту эпоху традиция садоводства объединила в себе индийские и персидские элементы.

"Отличительной особенностью садов периода династии Великих Моголов является ступенчатое расположение, симметрия и важная роль выделена воде", - пояснил заведующий садами во Дворце президента Нигам Пракаш Семвал.

Самый большой из трех Могольских садов – Квадратный. Он разбит позади бывшего дворца британского вице-короля, который теперь называется Дворцом президента. Здесь растут не только цветы, важная роль отведена деревьям. Они аккуратно подстрижены, чтобы не закрывать вид на сам дворец. Через поляны пролегают каналы с водой, которые делят их на квадраты. На газоне, засеянном исконно индийской травой, главы государства устраивают приёмы для почётных гостей.

Чуть ниже располагается Длинный сад. В нем растут, по большей части, розы. В центре сада построена удивительная каменная галерея – ее поперечные балки ничем не скреплены и не падают только за счет точно сбалансированного центра тяжести.

Третий сад называется Круглым – в нем по кругу высажены 36 разновидностей цветов, преимущественно сезонных.

Со временем продолжатели дела Лютьена разнообразили Могольские сады, создав здесь несколько небольших садиков. Травяной садик засажен целебными травами. Есть небольшой Кактусовый садик, где растут только кактусы. Очень большой интерес посетителей вызывает новый Сад бонсай. Самому старому дереву здесь исполнилось 42 года. Вертикальный садик, на самом деле являющийся клумбой – это своего рода демонстрация технологии. Если кому-то не хватает места дома, то здесь показано, как разместить цветы на клумбе вертикально и обеспечить их водой.

Могольские сады традиционно открываются для посетителей каждый год в середине февраля - в конце индийской зимы, начале весны. В прошлом году за месяц их посетили более 350 тысяч человек. Администрация надеется, что в этот раз гостей будет больше.

Еще немного новостей