• 391 255 15 64
  • 391 255 15 64

Заказ и доставка цветов
в Красноярске

В Голландии открылся фестиваль тюльпанов

 

Бутон к бутону, лепесток к лепестку. Идеальные клумбы раскинулись в огромных павильонах. Из сотен сортов тюльпанов большинство на голландском фестивале цветов представлены впервые.

- Этот тюльпан еще не назван. Видите - здесь есть номер, это значит - что сорт совсем новый. Если вы захотите дать имя этому цветку - можете сделать это в честь известного человека или, скажем, в честь вашего любимого.

Скрестить подходящие растения, отобрать лучшие и вырастить количество цветов, достаточное для букета - на создание нового сорта тюльпанов уходит до десяти лет. И работа такая проводится не только ради красоты - садоводам главное продать свои цветы.

Джей Боон, президент голландского фестиваля цветов:

Восточная Европа - хороший рынок для тюльпанов. Фермеры специально их готовят в это время года, к празднику всех женщин. Выбирают только лучшие, отличного качества. Мы не отходы вам отправляем - только самые красивые бутоны уезжают из Голландии в Россию и Украину.

- Посмотри на этот.
- Да, прекрасный цветок.
- И цвет отличный.
- Выглядит таким свежим!

Чтобы эти цветы - распустились к концу февраля - подготовку луковиц начинают еще в конце лета. На выставке, вся эта красота,  конечно, должна в первую очередь радовать глаз посетителей. Но ни одна клумба не останется без пристального внимания конкурентов.

Нильс Фольштрахе, садовод:

Мне достаточно одного взгляда на тюльпан, чтобы понять - хороший он или плохой. Насколько большой бутон,  какие листья - стоят ли они прямо, какого они цвета. И есть еще стандарты для формы, лепестков и особенно - их краев.

Именно в соответствии со строгими стандартами и критериями жюри выбирает лучший букет голландских тюльпанов. И хотя приз за него не вручают, победа здесь - дело престижа. Садовод-победитель будет в этом сезоне задавать моду на тюльпаны. 

Цвет, размер и форма цветка - это то, о чем спорят специалисты и восхищаются посетители фестиваля цветов. Но главного, и первого, что здесь ударяет в голову - глазом не увидишь. Это запах. Считается, что у тюльпанов очень легкий и ненавязчивый аромат. Но из-за огромного скопления цветов воздух здесь на самом деле пьянящий

Еще немного новостей